Sigmund Freud Privatstiftung

Vorstand

Vorsitzender: Peter Nömaier

Stellvertretende Vorsitzende: Monika Pessler

Vorstandsmitglied: Daniela Finzi

Aufsichtsrat

Vorsitzender
Franz Jurkowitsch

Stellvertretende Vorsitzende
René Alfons Haiden
Rudolf Dirisamer

Mitglieder
Stephan Doering
Thomas Druyen
Eva-Maria Höhle
Peter Kampits
Emil Mezgolits
Hans-Otto Thomashoff
Wolfgang Wais

Betriebsrat
Sandra Sparber
Bettina Althoff

Beirat

Vorsitzende
Jeanne Wolff Bernstein (Wiener Arbeitskreis für Psychoanalyse/Psychoanalytic Institute of Northern California)

Stellvertretender Vorsitzender
Herman Westerink (Radboud University Nijmegen)

Mitglieder
Alexander Filts (Nationale Medizinische Universität Lwiw)
Rubén Gallo (Princeton University)
Gohar Homayounpour (Shahid Beheshti University Teheran)
Viktor Mazin (East-European Institute of Psychoanalysis St. Petersburg)

Über uns

Seit 1971 besteht in Sigmund Freuds früheren Lebens- und Arbeitsräumen das Sigmund Freud Museum. Handelte es sich am Beginn um einen Gedenkraum, so ist das Museum mittlerweile zu einer touristischen Attraktion mit über 100.000 Gästen jährlich und einem lebendigen Ort des Diskurses mit Forschungsprojekten, wissenschaftlichen Veranstaltungen und Europas größter Studienbibliothek zur Psychoanalyse geworden.

Betreiber ist seit 2003 die Sigmund Freud Privatstiftung.

 

TEAM

 

Museumsleitung

Direktion: Monika Pessler

Kaufmännische Leitung: Peter Nömaier

Wissenschaftliche Leitung: Daniela Finzi


Kontakt über:

Vorstandsassistenz, Sekretariat

Johanna Frei
T: +43 1 319 15 96-10
office@freud-museum.at

 

Stephanie Letofsky
T: +43 1 319 15 96-20
s.letofsky@freud-museum.at

 

Kommunikation und Fundraising

Natascha Halbauer
T: +43 1 319 15 96-21
n.halbauer@freud-museum.at

 

Freunde und Veranstaltungen

Nora Haas
T: +43 1 319 15 96-18
n.haas@freud-museum.at

 

Bibliothek

Sandra Sparber
T: +43 1 319 15 96-14
bibliothek@freud-museum.at

 

Wissenschaft und Archiv

Daniela Finzi
T: +43 1 319 15 96-16
d.finzi@freud-museum.at

 

Rechnungswesen, Personaladministration und Facility Management

Robert Stepniak
T: +43 1 319 15 96-24
r.stepniak@freud-museum.at

 

Museum und Shop

Georg Thaler
T: +43 1 319 15 96-23
museum@freud-museum.at

 

Museum, Führungen
T: +43 1 319 15 96-11

fuehrungen@freud-museum.at

Bettina Althoff, Florian Aschka, Helene Glüxam, Moritz Hoffmann, Loic Kurzweil, Stephanie Letofsky, Claudia Muchitsch, Magdalena Plöchl, Georg Thaler, Antonia Wagner-Strauss

 

Reinigung und Instandhaltung

Ramona Les, Stamatios Papastratidis

 

Verteilung Museumsdrucksorten

Berthold Müller